[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 111: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Словенский язык - Форум Словении
Регистрация Забыли пароль?
Словения Все о стране
Читайте новый цикл статей: "Размышления о эмиграции"
Используя меню слева, Вы сможете найти любую информацию (курорты Хорватии, информацию о стране, советы по эмиграции и ведению бизнеса, описание достопримечательностей, карта Хорватии, виза в Хорватию).

Кроме этого, Вы сможете публиковать Ваши отчеты о поездках или отзывы о Хорватии. Для перехода к другой стране Адриатики выберите ее в горизонтальном меню.

Словенский язык

Олег Сообщение 20 мар 2013, 16:16
Словенский язык
Хотелось узнать какой язык распространен в Словении. Большинство из населения говорят на венгерском или на немецком языках, хотя словенская речь тоже везде слышится. Но все же, что учить если собираться там работать?
tannja Сообщение 20 мар 2013, 16:41
Официальный язык в стране разумеется словенский. Но желательно знать и понимать венгерский и немецкий тоже или какой-нибудь из них.
Олег Сообщение 20 мар 2013, 17:20
Так это же надо быть полиглотом. Все языки точно не осилю. Не ужели только словенского поначалу не хватит?
Анталья Сообщение 20 мар 2013, 18:07
Можно жить в Словении довольно долго и не знать ни слова по словенски. Тем не менее вас отлично будут понимать, если вы знаете английский или немецкий языки. Но думаю государственный язык таки стоит подучить.
Лена Сообщение 21 мар 2013, 12:28
Я думаю это неправильно считать, какой именно из языков считается распространенным, нужно делать вывод из того, какой из языков вам проще будет даваться в изучении.
Rita Сообщение 21 мар 2013, 12:39
Паулина Сообщение 14 янв 2014, 18:03
Здравствуйте! Хочу поделиться своими мыслями в данной теме. Если кому-то это поможет, буду только рада. Итак.
Если вы собираетесь жить и работать в Словении, словенский язык нужен обязательно. Во-первых, так вы успешно сможете адаптироваться в стране проживание, да и уважение, со стороны местных жителей вызовите больше. Выбор второго языка зависит от места проживания в Словении. То есть, если вы живете не севере страны, это немецкий, т.к.рядом Австрия. Если живете на востоке - венгерский, запад - итальянский, а юг, соответственно хорватский, но зная словенский, этот можно не учить. Везде в этих направлениях будет преобладать диалект, находящейся неподалеку страны. Да и жителей со знанием этих языков будет больше. Естественно, что английский язык знают везде и имея его в запасе вы ощущаете себя более свободней, даже не зная словенский. Практически везде в общественных местах очень прилично говорят на английском. Особенно люди помоложе.
По поводу словенского языка. Если вы думаете, что услышав пара-тройку похожих слов, вы за пару-тройку дней будите понимать (не говоря уже, что говорить) по -словенски, хочу вас немного огорчить. Не будите! Более того. Чем дальше, тем сложнее. Вроде язык простой, много наших слов, единая славянская база, половина глаголов похожи - ан нет! Попробуй пойми, а еще сложнее ответь. Выдавите из себя максимум пару слов. Так что учить надо. Подойдите ответственно. А самое главное практика.Можно идеально знать граматику, иметь словарный запас, а если нет простого общения знания просто становятся мертвыми. Но учить надо. Это факт. Одни начинают говорить раньше, другие позже. Первая стадия изучения это когда приходит понимание. Вторая стадия (основная) начинаешь говорить. Бывает, что обе стадии приходят одновременно. Но это редко.
Вот, собственно, все, что хотелось рассказать. Желаю удачи всем во всех начинаниях!
Tanja Сообщение 18 янв 2014, 09:44
Я собираюсь жить в Мариборе,жить в стране и не знать язык , это прежде неуважение к себе. Подскажите, где можно в Мариборе учить словенский язык, есть ли языковые курсы для взрослых и детей(у меня дочь 15 лет), сколько стоят эти курсы?
Паулина Сообщение 18 янв 2014, 19:30
В зависимости от того, на основании чего Вы собираетесь здесь жить, зависит и обучение. Поясню: если Вы перебираетесь в Словению на основании открытия здесь фирмы ( бизнесиммиграция), здесь, в Мариборе можно найти варианты изучения подороже (т.е. с преподавателем лично) и подешевле ( в группе). Детям преподают язык в учебном заведении, причем дополнительный словенский дают бесплатно, в рамках адаптации к учебному процессу. Вообще отношение к детям очень трепетное, доброе. Во всем помогают. Русским преподавателям есть чему поучиться у словенских.Вообще, Tanya, если Вам нужна более подробная информация, пишите мне в личку. Постараюсь помочь.